ГлавнаяФорумыЧАТЛитература / Клуб поэтов

Маленькие притчи, рассказы

Cikro[94] (Off)
[30.01.11, 18:46]
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
Один ребёнок лет десяти вошёл в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему. - Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? - спросил мальчик. - Пятьдесят центов, - ответила женщина. Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки. - Сколько стоит простое мороженое, без ничего? -спросил ребёнок. Некоторые посетители ожидали за столиками, официантка начала выражать недовольство: -Двадцать пять центов, - бросила коротко в ответ. Мальчик опять пересчитал монетки. - Хочу простое мороженое, -решил он. Официантка принесла мороженое, бросила на стол счёт и удалилась. Ребёнок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счёт и ушёл. Когда официантка вернулась убирать стол, у неё стал комок в горле, когда она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов - её чаевые. Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
Cikro[94] (Off)
[30.01.11, 18:50]
Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- "Потому что я - женщина."
- "Я не понимаю!"
Мама обняла его и сказала: - "Этого ты не поймешь никогда."
Тогда мальчик спросил y отца:
"Почему мама иногда плачет без причин?" - "Все женщины иногда плачут без причин," всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться:
- "Почему же женщины плачут?"
Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил:
- "Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать дeтскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда нe причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь.".
Cikro[94] (Off)
[30.01.11, 18:55]
Притча о братьях
Два брата работали вместе на семейной ферме. Один был женат и имел большую семью. Другой был холост. В конце каждого дня братья делили всё поровну -полученную продукцию и доходы.
Но однажды холостой брат сказал себе:"Несправедливо, что мы делим всё поровну. Я один, и потребностей у меня меньше". Поэтому каждую ночь он брал мешок зерна из своего амбара и тихонько пробирался через поле к амбару брата.
Тем временем женатый брат сказал себе:"Это несправедливо, у меня есть жена и дети, которые позаботятся обо мне в старости. А мой брат один, никто не позаботится о нём в будущем". Поэтому каждую ночь он приносил мешок зерна в амбар брату.
Годами братья дивились, что запасы зерна у них не убывают, пока однажды ночью не столкнулись друг с другом и не догадались обо всём. Бросив мешки, они обнялись)
Cikro[94] (Off)
[03.02.11, 20:11]
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке -миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
- Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил человек, подходя ближе.
- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
- Но это просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
- Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды...
FAN-NARUTO[282] (Off)
[04.02.11, 17:52]
Блин, вторая притча прям вообще понравилась. Чуть не прослизился.
Cikro[94] (Off)
[24.02.11, 2:20]
FAN-NARUTO, я так понял это сарказм?))
Cikro[94] (Off)
[28.01.12, 12:17]
Один разочаровавшийся в жизни человек спросил у мудреца:
- Почему девушки такие милые, такие симпатичные, такие добрые, как ангелы? А женщины - злые, несимпатичные, ворчливые, как ведьмы?
- Ну, дело в том, что девушку сотворил Бог, а из девушки женщину сделал мужчина...)
kent1222[286] (Off)
[09.09.12, 8:18]
Супер
Desmont[440] (Off)
[09.09.12, 9:00]
не плохо
Forgotten[1458] (Off)
[07.10.12, 0:11]
зато поучительно
Последние ответы