Библиотека - архив литературных произведений великих писател Tolikrovnoe 12.04.14, 0:43 Правила: Флуд и все остальное мимо, для этого есть другие темы, здесь только цитаты литературных произведений великих людей) И прошу администрацию и модераторов не наказывать меня за то, что я пишу в подряд, я не набиваю посты, просто хочу чтобы пользователи больше читали полезного! (хотя право за вами) Спасибо за внимание! --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 0:46 Однажды, решив, что носить пенсне не гигиенично, Ипполит Матвеевич направился к оптику и купил очки без оправы, с позолоченными оглоблями. Очки с первого раза ему понравились ,но жена (это было незадолго до ее смерти) нашла, что в очках он - вылитый Милюков, и он отдал очки дворнику. Дворник, хотя и не был близорук, к очкам привык и носил их с удовольствием. Илья Ильф и Евгений Петров «Двенадцать стульев» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 0:47 - Надежды нет, - отвечал Фариа, качая головой, - но все равно: богу угодно, чтобы человек, которого он создал и в сердце которого он вложил столь сильную любовь к жизни, делал все возможное для сохранения этого существования, порой столь тягостного, но неизменно столь драгоценного. Александр Дюма «Граф Монте-Кристо» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 0:51 Секретарь думал теперь только об одном, верить ли ему ушам своим или не верить. Приходилось верить. Тогда он постарался представить себе, в какую именно причудливую форму выльется гнев вспыльчивого прокуратора при этой неслыханной дерзости арестованного. И этого секретарь представить себе не мог, хотя и хорошо знал прокуратора. М.А. Булгаков. «Мастер и Маргарита» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 0:52 Я сегодня только поняла... сегодня! Отчего я не поняла этого вчера? Теперь все безвозвратно, все потеряно! Все, все! Я могла бы выйти за человека, которого я люблю, который меня любит! - За кого же это, Оля? - спросил я. - За вас! - сказала она, посмотрев на меня прямо, открыто... А.П. Чехов «Драма на охоте» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 0:56 Я поглядел на ее пылавшее счастьем лицо, на глаза, полные счастливой, удовлетворенной любви, и сердце мое сжалось от страха за будущее этого хорошенького, счастливого существа: любовь ее ко мне была только лишним толчком в пропасть... Чем кончит эта смеющаяся, не думающая о будущем женщина?.. Сердце мое сжалось и перевернулось от чувства, которое нельзя назвать ни жалостью, ни состраданием, потому что оно было сильнее этих чувств. А.П. Чехов «Драма на охоте» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 0:58 Сильный и ловкий француз мгновенно вскочил. Ударом кулака и пинком ноги он сшиб с ног двух противников, запутавшихся в своих длинных одеяниях, стремительно выбежал из пагоды и вскоре оставил позади третьего преследователя, который гнался за ним, натравливая на него толпу. Жюль Верн. «Вокруг света за восемьдесят дней» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 1:00 - Скажите, мистер Гатлинг, почему корабль не потонул? – спрашивала мисс Кингман, сидя с Гатлингом на палубе, вся освещенная утренним солнцем. Кругом, насколько охватывал глаз, расстилалась водная гладь океана, как изумрудная пустыня. - Современные океанские пароходы, - отвечал Гатлинг, - снабжаются внутренними переборками или стенками. При пробоинах вода заполняет только часть парохода, не проникая дальше. И если разрушения не слишком велики, пароход может держаться на поверхности даже с большими пробоинами. А.Р. Беляев «Остров погибших кораблей» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 1:00 Положение действительно было ужасно. Герцог Бекингэм вернулся в Лондон, г-жа де Шеврез находилась в Туре. Зная, что за ней следят настойчивее, чем когда-либо, королева смутно догадывалась, что предает ее одна из ее придворных дам, но не знала, кто именно. Александр Дюма «Три мушкетера» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 1:02 — А ты что сделаешь со своей долей, Том? — Куплю барабан, взаправдашнюю саблю, красный галстук, бульдога-щенка и женюсь. — Женишься? — Ну да. — Том, ты… ты не в своём уме! Марк Твен «Приключения Тома Сойера» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 1:03 В нескольких шагах от меня - на поляне, между кустами зеленой малины, стояла высокая стройная девушка в полосатом розовом платье и с белым платочком на голове; вокруг нее теснились четыре молодые человека, и она поочередно хлопала их по лбу теми небольшими серыми цветками, которых имени я не знаю, но которые хорошо знакомы детям: эти цветки образуют небольшие мешочки и разрываются с треском, когда хлопнешь ими по чему-нибудь твердому. И.С. Тургенев «Первая любовь» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 1:04 В болезненном состоянии сны отличаются часто необыкновенною выпуклостию, яркостью и чрезвычайным сходством с действительностью. Слагается иногда картина чудовищная, но обстановка и весь процесс всего представления бывают при этом до того вероятны и с такими тонкими, неожиданными, но художественно соответствующими всей полноте картины подробностями, что их и не выдумать наяву этому же самому сновидцу, будь он такой же художник, как Пушкин или Тургенев. Такие сны, болезненные сны, всегда долго помнятся и производят сильное впечатление на расстроенный и уже возбужденный организм человека. Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 1:07 Слава вам, идущие обедать миллионы! И уже успевшие наесться тысячи! Выдумавшие каши, бифштексы, бульоны и тысячи блюдищ всяческой пищи. В.В. Маяковский «Гимн обеду» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 1:07 Итак, Филеас Фогг выиграл пари. Он в восемьдесят дней объехал вокруг света! Он использовал для этого все средства передвижения: пакетботы, железные дороги, коляски, яхты, торговые суда, сани и даже слона. Эксцентричный джентльмен выказал во время этого путешествия изумительную точность и хладнокровие. Ну, а дальше? Что он выиграл в результате своей поездки? Что привез он с собой? Ничего, скажут некоторые? Да, ничего, если не считать очаровательной жены, которая - как это ни покажется невероятным - сделала его самым счастливым человеком в мире! А разве для одного этого не стоит объехать вокруг света? Жюль Верн. «Вокруг света за восемьдесят дней» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 1:08 Сообразуясь с временем, положенным для каникул, нечего было и думать о поездке в дальние края. Потому-то наиболее благоразумные воздерживались от несбыточных мечтаний о путешествии по сибирским степям, по пустыням Центральной Азии, африканским джунглям и пампасам Америки. Да и зачем уноситься в воображении из Старого Света, даже из Европы, когда за пределами Великобритании есть столько интересных для путешественника стран: Германия, Россия, Швейцария, Австрия, Франция, Италия, Испания, Голландия, Греция! Жюль Верн. «Юные путешественники» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 1:09 Вода была очень теплая и прозрачная, - каждый камень на дне был отчетливо виден. Ближе к берегу со дна поднимались кораллы – неподвижно застывшие кусты подводных садов. Мелкие рыбки, отливавшие золотом и серебром, шныряли между этими кустами. А.Р. Беляев «Человек-Амфибия» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 1:10 Он внимательно прислушивался к малейшему звуку. Иногда ему чудился всплеск весел неподалеку. Казалось, что это уже посланная за ними погоня. Тогда переставали грести. Лодка замирала, повинуясь только тихому волнению зыби. Все молча прислушивались. Им казалось, что вот-вот в тумане они услышат голос Джона Карпентера или кого- нибудь из пиратов. Жюль Верн. «Юные путешественники» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 1:10 Из этих разговоров мисс Кингман могла убедиться, что ее собеседник образован, тактичен и воспитан. Беседы с остроумной мисс Кингман, по-видимому, доставляли и Гатлингу большое удовольствие. Она вспоминала свое путешествие по Европе и смешила его неожиданными характеристиками виденного. А.Р. Беляев «Остров погибших кораблей» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 1:11 Вопросы любви и смерти не волновали Ипполита Матвеевича Воробьянинова, хотя этими вопросами по роду своей службы он ведал с девяти утра до пяти вечера ежедневно с получасовым перерывом для завтрака. Илья Ильф и Евгений Петров «Двенадцать стульев» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 1:14 Вы помните, Вы все, конечно, помните, Как я стоял, Приблизившись к стене, Взволнованно ходили вы по комнате И что-то резкое В лицо бросали мне. С.А. Есенин «Письмо к женщине» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:08 Знаю, не призовут мое имя грешники, задыхающиеся в аду. Под аплодисменты попов мой занавес не опустится на Голгофе. Так вот и буду в Летнем саду пить мой утренний кофе. В.В. Маяковский «Рождество Маяковского» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:16 А за думой разлуки с родимыми В мягких травах, под бусами рос, Им мерещился в далях за дымами Над лугами веселый покос. С.А. Есенин «Русь» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:17 Королева страшно побледнела и оперлась о маленький столик своей прелестной рукой, сейчас казавшейся вылепленной из воска. Глядя на короля глазами, полными ужаса, она не произнесла ни слова. Александр Дюма «Три мушкетера» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:18 Не легли еще тени вечерние, А луна уж блестит на воде. Всё туманнее, всё суевернее На душе и на сердце - везде... Суеверье рождает желания, И в туманном и чистом везде Чует сердце блаженство свидания, Бледный месяц блестит на воде... А.А. Блок --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:19 В ночь молчаливую чудесен Мне предстоит твой светлый лик. Очарованья старых песен Объемлют душу в этот миг. А.А. Блок --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:20 Состарившись, Бальтазар оставил опасный промысел искателя жемчуга. Его левая нога была изуродована зубами акулы, его бок изодрала якорная цепь. Он имел в Буэнос-Айресе небольшую лавку и торговал жемчугом, кораллами, раковинами и морскими редкостями. Но на берегу он скучал и потому нередко отправлялся на жемчужный лов. Промышленники ценили его. Никто лучше Бальтазара не знал Ла-Платского залива, его брегов и тех мест, где водятся жемчужные раковины. А.Р. Беляев «Человек-Амфибия» --------------- STORM 12.04.14, 15:21 Правила: Флуд и все остальное мимо, для этого есть другие темы, здесь только цитаты литературных произведений великих людей) И прошу администрацию и модераторов не наказывать меня за то, что я пишу в подряд, я не набиваю посты, просто хочу чтобы пользователи больше читали полезного! (хотя право за вами) Спасибо за внимание! Да без проблем, при условии что за раз будет менее 50 постов подряд копипаста. При достижении 50 постов подряд и более, даётся БАН на длительный срок без предупреждений! --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:23 Только что он успел это подумать, Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и еще сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот. Пацюк съел и снова разинул рот, и вареник таким же порядком отправился снова. На себя только принимал он труд жевать и проглатывать. Н.В. Гоголь «Вечера на Хуторе близ Диканьки» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:27 Весенние вечера были упоительны, грязь под луною сверкала, как антрацит, и вся молодежь города до такой степени была влюблена в секретаршу месткома коммунальников, что это мешало ей собирать членские взносы. Илья Ильф и Евгений Петров «Двенадцать стульев» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:28 Пусть у меня ослабеет рука, ступня или нога, пусть зашатаются все зубы — всё же, пока у меня остаётся жизнь, всё обстоит благополучно. Мишель де Монтень «Опыты» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:29 Вот уж поистине несчастье нашего века: даже самые отчаянные сумасбродства не излечивают от скуки. Стендаль «Красное и Черное» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:30 В глубине души он видел в этом удобный повод поговорить о прелестной г-же Бонасье, которая целиком заполонила если не сердце его, то мысли. Не от того, кто влюблен впервые, можно требовать умения молчать. Первой любви сопутствует такая бурная радость, что ей нужен исход, иначе она задушит влюбленного. Александр Дюма «Три мушкетера» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:31 Под величавые раскаты Далеких, медленных громов Встает трава, грозой примята, И стебли гибкие цветов. Последний ветер в содроганье Приводит влажные листы, Под ярким солнечным сияньем Блестят зеленые кусты. А.А. Блок «После грозы» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:34 Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормлённый в неволе орел молодой, Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюет под окном, Клюет, и бросает, и смотрит в окно, Как будто со мною задумал одно; Зовет меня взглядом и криком своим И вымолвить хочет: «Давай улетим! Мы вольные птицы; пора, брат, пора! Туда, где за тучей белеет гора, Туда, где синеют морские края, Туда, где гуляем лишь ветер… да я!..» Александр Пушкин «Узник» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:35 Рюхин тяжело дышал, был красен и думал только об одном, что он отогрел у себя на груди змею, что он принял участие в том, кто оказался на поверку злобным врагом. И главное, и поделать ничего нельзя было: не ругаться же с душевнобольным?! М.А. Булгаков. «Мастер и Маргарита» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:37 Хорошая девочка Лида Вдоль маленьких домиков белых акация душно цветет. Хорошая девочка Лида на улице Южной живет. Ее золотые косицы затянуты, будто жгуты. По платью, по синему ситцу, как в поле, мелькают цветы. И вовсе, представьте, неплохо, что рыжий пройдоха апрель бесшумной пыльцою веснушек засыпал ей утром постель. Не зря с одобреньем веселым соседи глядят из окна, когда на занятия в школу с портфелем проходит она. В оконном стекле отражаясь, по миру идет не спеша хорошая девочка Лида. Да чем же она хороша? Спросите об этом мальчишку, что в доме напротив живет. Он с именем этим ложится и с именем этим встает. Недаром на каменных плитах, где милый ботинок ступал, "Хорошая девочка Лида",- в отчаяньи он написал. Не может людей не растрогать мальчишки упрямого пыл. Так Пушкин влюблялся, должно быть, так Гейне, наверно, любил. Он вырастет, станет известным, покинет пенаты свои. Окажется улица тесной для этой огромной любви. Преграды влюбленному нету: смущенье и робость - вранье! На всех перекрестках планеты напишет он имя ее. На полюсе Южном - огнями, пшеницей - в кубанских степях, на русских полянах - цветами и пеной морской - на морях. Он в небо залезет ночное, все пальцы себе обожжет, но вскоре над тихой Землею созвездие Лиды взойдет. Пусть будут ночами светиться над снами твоими, Москва, на синих небесных страницах красивые эти слова. Ярослав Смеляков --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:41 Вещи бывают живые - и неживые. И живых вещей надо остерегаться. Неживые всегда остаются на месте, а живые двигаются, и никогда нельзя знать заранее, что они могут сделать. Джек Лондон «Белый клык» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:41 Погода стояла довольно хорошая, но холодная, дул восточный ветер.Несколько минаретов вырисовывалось над городом в бледных лучах солнца. Мол длиною в две тысячи метров, словно рука, тянулся на юг вдоль рейда Суэца. По поверхности Красного моря скользило несколько рыбачьих и каботажных судов; некоторые из них сохраняли в своих очертаниях изящные пропорции античной галеры. Жюль Верн. «Вокруг света за восемьдесят дней» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:42 Одни считали, что в океане не может существовать неизвестное науке морское чудовище, совершающее поступки, на которые способен только человек. "Иное дело, - писали ученые, - если бы такое существо появилось в малоисследованных глубинах океана". Но ученые все же не могли допустить, чтобы такое существо могло поступать разумно. Ученые вместе с начальником морской полиции считали, что все это - проделки какого-нибудь озорника. А.Р. Беляев «Человек-Амфибия» --------------- Tolikrovnoe 12.04.14, 15:43 Ты на слова любви мне говоришь "люблю!", А я бессвязные связать стараюсь речи, Дыханьем пламенным дыхание ловлю, Целую волоса душистые и плечи, И долго слушаю, как ты молчишь, - и мне Ты предаешься вся для страстного лобзанья, - О друг, как счастлив я, как счастлив я вполне! Как жить мне хочется до нового свиданья! А.А. Фет ---------------