Иоган Себастьян Бах Veshok 08.04.09, 11:10 Иога?нн Себастья?н Бах (нем. J?hann Seb?stian Bach; 21 марта 1685 (ст. ст.) Эйзенах, Германия — 28 июля 1750 (н. ст.) Лейпциг, Германия) — немецкий композитор и органист, представитель эпохи барокко. Один из величайших композиторов в истории музыки. За свою жизнь Бах написал более 1000 произведений. В его творчестве представлены все значимые жанры того времени, кроме оперы; он обобщил достижения музыкального искусства периода барокко. Бах — мастер полифонии. После смерти Баха его музыка вышла из моды, но в XIX веке, благодаря Мендельсону, её открыли вновь. Его творчество оказало сильное влияние на музыку последующих композиторов, в том числе и в XX веке. Педагогические произведения Баха используются по назначению до сих пор. --------------- Veshok 08.04.09, 11:12 В XX веке продолжилось осознание музыкальной и педагогической ценности его сочинений. Интерес к музыке Баха породил новое движение среди исполнителей: широкое распространение получила идея аутентичного исполнения. Такие исполнители, например, используют клавесин вместо современного фортепиано и хоры меньшего размера, чем это было принято в XIX и начале XX веков, желая в точности воссоздать музыку баховской эпохи. Некоторые композиторы выражали своё почтение Баху, включая в темы своих произведений мотив BACH (си-бемоль — ля — до — си в латинской нотации). Например, Лист написал прелюдию и фугу на тему BACH, а Шуман написал 6 фуг на ту же тему. Эту же тему использовал и сам Бах, например, в XIV контрапункте из «Искусства фуги». Многие композиторы брали пример с его произведений или использовали темы из них. Примерами являются вариации на тему Диабелли Бетховена, прототипом которых являются «Гольдберг-вариации», 24 прелюдии и фуги Шостаковича, написанные под впечатлением от «Хорошо темперированного клавира», и соната для виолончели ре мажор Брамса, в финал которой вставлены музыкальные цитаты из «Искусства фуги». Музыка Баха в числе лучших творений человечества записана на золотой диск Вояджера. --------------- Deidra 08.04.09, 11:50 У меня диск есть с органной музыкой Баха, так спокойно на душе становится, когда её слушаешь, не хочется ни о чём думать --------------- HBIB 31.05.11, 20:54 Отличные песни у него,жал что он умер;-( --------------- _muay_thai_ 02.06.11, 14:43 Отличный был человек супер звезда. --------------- krimea 09.04.12, 15:44 У Баха музыка спокойная, она для мирных людей. --------------- BogdanKoshkin 24.06.12, 14:40 Чудо музыкант --------------- HIT 13.08.12, 9:44 Реально крутой композитор))) --------------- Antoxa53 21.08.12, 12:32 Люблю клaсику. --------------- Lisa 24.08.12, 15:37 я тоже люблю классику. --------------- Forgotten 27.08.12, 23:10 Кайфовая у него музыка --------------- Vip4ik 10.09.12, 13:52 Forgotten, Да мне тож нравица. --------------- Desmont 10.09.12, 14:22 слушал ток на уроках музыки, а так не моя эт музыка. Но как композитора уважаю:-) --------------- HeavyMetaller 22.02.13, 22:21 Бах был молодец!Очень грамотно умел и терпеливо писать музыку.Полифонии вообще потрясающие!!! --------------- Zemfira2013 01.03.13, 18:22 Он еврэй? --------------- Igor9797 30.07.13, 18:17 Люблю класику --------------- Dolorok 11.10.13, 23:45 а я люблю переделаную шум дождя под баха) точней спать под него) --------------- Veronex 24.10.13, 18:25 бах это тема, можна классные ремиксы сделать... --------------- STORM 24.10.13, 18:42 бах это тема, можна классные ремиксы сделать... Ты делаеш??? Интересно посмотреь,а точнее послушать твои работы! На мыло скинеш??? --------------- Иван286274560 14.01.15, 17:07 У Баха очень много красивых композицый сочитающихся из звуками жевой природы,очень красиво звучит шум дождя. --------------- Alena 15.01.15, 20:24 У меня Бах с детства ассоциируется с фильмом ,,Солярис,, ,,Охотники на снегу,, Брейгеля, орган и тарковский- идеально. --------------- Больной 11.01.16, 19:05 У Баха музыка спокойная, она для мирных людей. К сожалению, не факт. Был случай в Германии, когда пятеро молодчиков, из мажоров, заманили в особняк молодую девушку. Несколько дней ее избивали, насиловали, всячески издевались. Затем убили и расчленили. И все это время в особняке непрерывно играла органная музыка Баха... --------------- STORM 11.01.16, 19:29 Больной, не по этим ли событиям сняли фильм Заводной апельсин? --------------- Больной 11.01.16, 21:37 STORM, фильм не смотрел, а события были давненько. Может, и фильм по ним сняли. Собственно, этот факт мне попался много лет назад, когда я на кафедре философии разбирал тему соотношения искусства и нравственности. То есть выходит так, что, вопреки всяким эзотерическим теориям, у этих двух явлений разные дороги... ---------------