Война в Сирии I1978vito 28.11.12, 14:57 Все,наверное,слышали что сейчас творится в Сирии.В стране продолжаются кровопролитные бои между оппозицией и боевиками с одной стороны и правительственными войсками с другой.Гибнут тысячи мирных жителей. --------------- I1978vito 28.11.12, 15:07 Я считаю,какой бы ни был президент и власть в стране,последнее дело когда в ней убивают мирных жителей под лозунгами За свободу и демократию!Пусть власть зарекомендовала себя не с лучшей стороны,это не повод вмешательства в дела независимого государства и внедрения в страну иностранных формирований. --------------- waplik 28.11.12, 15:12 даа я слышал --------------- akom 01.12.12, 8:39 давно слышал:) --------------- I1978vito 01.12.12, 9:21 То что слышал это хорошо,мне интересно кого ты поддерживаешь в данной ситуации-повстанцев или правительственные войска? --------------- slim1 01.12.12, 9:32 Война это плохо --------------- Doomp 03.12.12, 18:25 А я и не знал... --------------- -DAG- 03.12.12, 18:37 серовно жалко людей:( --------------- waplik 03.12.12, 19:35 Когда кончится война боже мой :( --------------- HIT 03.12.12, 19:43 I1978vito, Ну наверно за народ))) Хотя и те и те не правы наверно. Вообщем-то меня там небыло и я не могу лояльно решить на чей я стороне:))) --------------- I1978vito 07.12.12, 15:39 Сейчас много недовольных альянсом Путин-Медведев,дескать,демократии как таковой нет,социально-незащищённые слои населения в нищете,коррупция повсеместно и т.д и т.п.Но представьте,что в нашей стране разразится нечто, даже наполовину напоминающее ситуацию в Сирии,и тогда на ум приходит только одно,не лучше ли поддержать тех кто сейчас у власти.В нашей стране реформы всегда проходят нелегко,но это наше личное дело.Нельзя допускать чтобы в наши дела ввязывались разжигатели войн в других странах и иностранные наёмники,как это происходит сейчас в Сирии. --------------- murena 09.12.12, 19:50 так было во все времена:панство сварится,а у халопов аж шкуры задираются Когда идет война,то воюют не мирные люди,а те кто играет этими пешками,подогретые национальным патриотизмом и собственой выгодой.для них война - это их бизнес --------------- I1978vito 10.12.12, 9:15 Сейчас это больше похоже на военную интервенцию,наёмники со всего мира едут делить не своё,грош цена этим повстанцам продавшимся Западу. --------------- kent1222 13.12.12, 5:44 Слышал и иногда смотрю об этом в новостях,и думаю почему людям не живется спокойно. --------------- Армеец 17.12.12, 17:28 Все случайности не случайны, просто так ничего не происходит, повстанцев "кто-то" же спонсирует, оружие поставляет...а теперь вспоминайте что в Сирии есть???Нефть, газ и прочее...вот и додумывайте сами. --------------- Grand216 23.12.12, 22:28 Ну не могут жить мирно, и все!дураки... --------------- Армеец 23.12.12, 22:31 Дилетантские рассуждения... --------------- Grand216 25.12.12, 22:33 Нормальные разсуждения, мне нравятся --------------- Армеец 25.12.12, 22:36 Ну я уже не удивлен... --------------- I1978vito 23.01.13, 13:04 Армеец, а чего удивляться,человек разбирается международной обстановке,сразу видно :),и мнение своё высказал --------------- Армеец 01.02.13, 12:48 29/01/2013 Владимир Тавитов Угнетенный сирийский народ возлагает на Францию особенные надежды, поскольку эта страна – победитель кровожадного ливийского режима, лидер среди Европейских стран, взявший на себя инициативу защиты прав и свобод ливийского народа. Однако до сих пор остается неясным: готова ли Франция сделать для Хомса то, что она сделала для Бенгази? Недавно министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что «у Сирии нет будущего с режимом Башара Асада. Он должен уйти со своего поста, открыв путь к мирным переговорам». Вестревелле обвинил президента Сирии в кровопролитии и также предположил, что «тот, кто применяет артиллерию и танки против своего населения, обходя резолюции Совета Безопасности, неизбежно столкнется с серьезными дипломатическими и политическими последствиями». Ему вторит премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган: он обвинил сирийского президента в нарушении базовых прав и свобод человека, высказав надежду на то, что «терпение имеет границы, и это правило действует в отношении Совета Безопасности». Но, вероятно, ни одна другая страна не выступает с такой активной полемикой в защиту прав сирийского народа, как Франция. На протяжении всего 2012 года страна регулярно требовала положить конец режиму Асада. Франция неоднократно обращалась к России и Китаю с категорической просьбой – прекратить поддержку диктаторского режима и принять резолюцию в Совете Безопасности о выходе из сирийского кризиса. В августе 2012 правительство Олланда пошло на еще один провокационный шаг – сирийское переходное правительство или, по другим данным, восставшие сепаратисты признаны единственным легитимным правительством Сирии. С точки зрения международного права, такой шаг некорректен, поскольку сирийские оппозиционеры не были избраны и не обладают всей полнотой власти на территории государства, и, значит, их власть не отвечает двум ключевым критериям – эффективности и легитимности. Наконец, неясно, как выстраивать политический диалог, в случае если Асаду удастся подавить революционные выступления в стране. Однако наряду с политической и дипломатической риторикой Франция на протяжении последних шести месяцев последовательно проводит политику ужесточения санкций против режима, оказывая максимальное воздействие на своих европейских партнеров и призывая их к сотрудничеству. Меры включили эмбарго на торговлю с Сирией, запрет на въезд в Европу политических сторонников Асада, прекращение экономического сотрудничества с крупными сирийскими компаниями, которые поддерживают режим. При этом Олланд несколько раз в своих выступлениях подчеркивал активную позицию Франции в оказании гуманитарной помощи сирийцам. Программа французской помощи была главным образом направленная на восстановление объектов инфраструктуры и здравоохранения в освобожденных от режима регионах Сирии. Однако Франция выступает против военной интервенции по целому ряду причин: Во-первых, риски от возможной интервенции в Сирию были бы несравнимы с военной операцией в Ливии, изолированной с геополитической точки зрения. Сирия – сердце Арабского мира, находящееся между Ливаном, Израилем, Ираком и Турцией. Дестабилизация ситуации в стране стала бы угрозой сложившемуся балансу сил в регионе и угрозой для каждой из вышеперечисленных стран, у каждой из которых остаются неразрешенные вопросы с Дамаском. Так, гражданская война в Сирии уже спровоцировала волнения в Ливане и отвлекла внимание турецкого общества от курдского вопроса. Не следует также забывать про стратегические интересы Ирана, политическая элита которого неоднократно озвучивала опасения, что страна станет следующей в череде побед новой исламской демократии. Во-вторых, экономические интересы Франции в Сирии уступают интересам в странах северного Средиземноморья. Поэтому, если в Ливии Франция выиграла от поддержки повстанцев, заключая новые контракты по поставкам нефти, то в Сирии ей скорее всего не удастся укрепить свои позиции. Статус-кво, с точки зрения инвестиций и торговли между странами, более выгоден, чем неопределенность после крушения режима. В–третьих, согласно опросам около 62% французов выступили против участия Франции в военной интервенции в Сирию. В то время как, с Ливией ситуация была прямо противоположная, и тогда Саркози удалось ненадолго повысить свой рейтинг. Эксперты предполагают, что для Олланда военное вмешательство в Сирию переполнило бы чашу терпения французского избирателя. Таким образом, позиция Франции представляется довольно противоречивой. Французская оппозиция обвиняет президента в отсутствии ясной стратегии на сирийском направлении и, что еще важнее, требует от него твердой позиции и инициативы в решении актуальных проблем мировой политики, в стиле генерала де Голля. Последнее поставит Франсуа Олланда перед стратегически важным выбором генеральной линии внешней политики Франции: поддерживать своего главного союзника по НАТО – США, или укреплять независимость Франции на международной арене и проводить внешнюю политику вопреки обстоятельствам. --------------- Армеец 01.02.13, 12:49 Используют как плацдарм для решения своих задач, на граждан Сирии им начхать... --------------- I1978vito 01.02.13, 21:45 Ну да,гуманисты хреновы,типа помогают угнетённому сирийскому народу,а сами как стервятники наживаются на чужой беде.Таким макаром можно влезть во внутренние дела любой страны... --------------- I1978vito 01.02.13, 21:49 Армеец, ты как думаешь,наши там воюют? --------------- Harley2 02.02.13, 19:50 Не люблю войны --------------- I1978vito 02.02.13, 20:38 Harley2, ну и молодец что не любишь войны :) --------------- Армеец 03.02.13, 11:46 Армеец, ты как думаешь,наши там воюют?Наши не при делах, их к этой кормушке не пустят, там Нато рулит. --------------- I1978vito 03.02.13, 14:15 Армеец,как это не при делах?Я слышал у наших там есть база,типа для снабжения кораблей,и потеря влияния в этой стране чревато для нас её утратой да и рынок сбыта оружия тоже не лишний... --------------- Армеец 03.02.13, 14:22 Да там одно название что база, толку от нее, формально она есть, но там мощи не представляет никакой. По крайней мере раньше так было, может её усилили, не в курсе ;/ --------------- zavgosp 03.02.13, 14:46 воюют за шкурные интересы --------------- I1978vito 03.02.13, 14:51 Армеец я думаю,наши не посылали б туда свои корабли,как недавно было,если в не нужна была.Какая никакая,а база :).Что там сейчас за база,и в каком она состоянии и какая у неё там роль мы можем только догадываться.Я уверен,что НАТО она там не нужна,вернее,она им как заноза в одном месте.А вот насчет того воюют там наши или нет,как думаешь? --------------- Армеец 03.02.13, 14:54 I1978vito, Наши за рубежом сейчас нигде не воюют. В Сирии точно не будут, если Нато влезает, то наши уже не вмешиваются, только со стороны могут комментировать... --------------- I1978vito 03.02.13, 16:54 Армеец, вот в этом как раз я не уверен,инструктора наши там есть.Во всяком случае правду о том что там творится мы узнаем нескоро. --------------- Армеец 03.02.13, 17:26 В нашей "демократичной стране" нам сообщают 20% от реальной ситуации, остаётся только гадать... --------------- I1978vito 03.02.13, 18:14 Если вспомнить все крупные конфликты за последние 60 лет,где наших не было?По пальцам перечесть... --------------- Армеец 03.02.13, 18:20 Ты вспомни за последние 20лет, кроме Осетии нигде вроде, а тогда другая страна была... --------------- I1978vito 03.02.13, 18:59 Армеец, другая страна :).У нас,по мне,только партия сменилась,Ленину памятники даже не убрали,названия улиц всё те же :) --------------- Армеец 03.02.13, 19:12 Только раньше у партии было много целей и в мире в т.ч. а у сегодняшей партии одна цель-хапнуть побольше... --------------- I1978vito 03.02.13, 21:28 Это точно,хапают как в прорву,миллиардами,но амбиции пожалуй не меньше чем у тех лидеров.С Западом то постоянно в контрах :) --------------- Армеец 03.02.13, 21:33 Только сейчас Западу пох на мнение России, у нас кроме атомного оружия ничего нет, рычагов давления нет :( а отношения не портят т.к. зависят от наших энергоресурсов. --------------- I1978vito 03.02.13, 21:43 Ну вот видишь,всё таки есть рычаги давления,мы им падлам газ перекроем :-D --------------- vovan2014 14.02.14, 14:04 делать нечего вот и воюет --------------- Иван286274560 30.01.15, 16:59 От бизделия воюют. --------------- Больной 30.01.15, 20:27 наши там воюют? Кавказцы - наверняка, как добровольцы. Там точно есть крымские татары. --------------- Иван286274560 13.02.15, 22:34 Армеец, так везде не парся. --------------- Андрей55 07.06.15, 19:00 все виновата политика --------------- Армеец 12.01.16, 9:50 За два года ситуация в корне поменялась, каждый день 3млн$ тратится на войну и конца пока не видно...:mda: --------------- CAPTIAN 12.06.16, 16:13 мда, закрутили в дамаске --------------- koketkin 12.06.16, 16:37 когда закончатся деньги у америкосов, тогда закончатся войны на земле. такая она демократия западная --------------- CAPTIAN 13.06.16, 14:21 бабло правит миром ---------------