История происхождения загадки sailor 25.11.08, 20:18 ЗАГАДКА - это мудреный вопрос. Основное назначение загадки в том, что она развивает в человеке догадливость, сообразительность. Избушка нова, а жильца нет. Жилец появится, изба развалится. Первобытный человек, прибегавший к особой иносказательной форме речи, был убежден, что скрывает приготовления к охоте, не называя своих орудий, зверей, намерений. Прибегая к иносказанию, он не дает возможности зверям узнать об опасности и тем самым обеспечивает себе удачный промысел. Бьют меня палками, Жмут меня камнями, Держат меня в огненной пещере, Режут меня ножами. За что меня так губят? За то, что любят. По убеждению первобытного охотника, скотовода, пахаря в поле. в лесу, на воде, в жилище - везде и всюду человек постоянно сталкивается с враждебной сознательной силой, насылающей неудачу. пожар, болезнь. Эту силу необходимо перехитрить, а для этого необходима тайная. условная речь. Без знания этой условной речи юноша не мог стать равноправным членом своего родного коллектива. Наряду с прочими. для юношей устраивались испытания в его мудрости. Из липы свито дырявое корыто, По дороге идем клетки кладем. Позже крестьянские обычаи предписывали загадывать загадки в определенное время и при определенных обстоятельствах. В народных свадебных обычаях вплоть до XIX века загадывание загадок составляло обязательную принадлежность свадебного обряда. Владимир Даль записал пословицу, которую приводили в назидание жениху: "Выбирай такого дружку, чтоб загадки разгадывал". В сказках царевна выходит замуж за того, кто сумел отгадать ее загадки. Запрещалось загадывать загадки не вовремя-летом и днем. Это вызывало напасти. У древних греков и германцев, как говорят предания, загадывание загадок приравнивалось к единоборству. Согласно легендам и преданиям, не отгадавший загадки расплачивался жизнью. Пришли гости - и под лавку Загадывание загадок русалками и тому подобными сверхъестественными существами воспроизводит в мифологических образах познание и борьбу человека с силами природы. Человек стремился разгадать тайный язык природы, чтобы овладеть ею. Вот, оказывается, какая интересная история у загадки - окунитесь с головой в этот мир - и он не даст вам скучать. . --------------- яЯя 14.08.09, 23:42 в литературу надо --------------- Deidra 15.08.09, 7:33 Перенесла тему --------------- яЯя 18.08.09, 20:37 впринципе интересно. стоит прочитать. --------------- kent1222 09.09.12, 8:22 Интересно --------------- Phone 03.11.12, 13:29 Не знаю --------------- ims_18 07.01.13, 16:06 Все верно написано. Если все разъеснять то тупеть все начнут. --------------- Harley2 03.02.13, 15:53 Да,интересный топ.+ --------------- Больной 07.09.14, 2:36 Вот, откопал в своих фотографиях... ---------------