Белые и серые мобильные телефоны Dimple 04.04.10, 6:15 Те, кто покупает сотовые телефоны и аксессуары к ним всегда только в офисах компаний-операторов, могут не читать дальше эту статью. Она для них неактуальна. Мы попытаемся выяснить, можно ли покупать "серый" телефон или, скажем, аккумулятор, или этого лучше не делать. Сами операторы и официальные дилеры продают, как правило (как правило!), "белые" телефоны. Но если вы пришли в какой-то неизвестный вам салон сотовой связи, то можете и не знать, какого "цвета" товар вы приобретаете. Многие покупатели не владеют информацией о том, как отличить эти два вида продукции. Зачем же вообще покупать "серые" телефоны? Они, в первую очередь, привлекают пользователей возможностью сэкономить. Цена "белых" аппаратов зависит от всевозможных затрат по растаможиванию, перевозке, хранению и т. д. Покупатели "серого" товара иногда могут сэкономить 20 - 30% от магазинной стоимости аппарата. Кроме того, всем известно, что новые модели телефонов появляются на российском рынке с опозданием на несколько недель, а то и несколько месяцев. И если у вас сильное стремление быстрее заполучить техническую новинку, то дорожка (или тропинка) "серого" импорта для вас. --------------- Dimple 04.04.10, 6:15 Откуда они берутся? Если вы любитель новинок, то самый простой способ - пересечь (лучше официально) границу ближайшего европейского государства и посетить соответствующий магазин. Здесь вас никто не обманывает, вы сами решаете, нужен вам такой телефон или нет. А как появляются "серые" мобильники в салонах связи? Существует несколько путей. Чаще всего, так называемые "операторские" телефоны. Иностранные компании-операторы продают партию телефонов по заниженной цене (ниже себестоимости). Для потребителя это выглядит как снижение цены. Подобные трубки особым образом кодируются (SIМ - локируются), чтобы они могли быть подключены только к определенной сотовой сети. SIМ-локированный телефон в обход таможни и других контролирующих структур попадает в Россию, где местные умельцы его разблокируют и пустят в продажу. Такой аппарат, естественно, стоит дешевле, чем у официальных дилеров. Есть и второй путь. Иностранные дилеры в период бума закупают у производителя трубки по определенной цене. Пользуясь повышенным интересом к новой модели, они получают сверхприбыль. Поэтому, когда данная модель телефонов уже плохо идет, они начинают продавать аппараты ниже закупочной цены. Эти недорогие телефоны опять же попадают в Россию и могут стоить дешевле, чем у официальных дилеров. --------------- Dimple 04.04.10, 6:16 Плохи ли "серые"? Что же получается: "серые" мобильники дешевле, кроме того, вы можете стать обладателем новинки раньше других. Все выглядит замечательно. Есть ли недостатки у "серых" телефонов? Конечно, есть, и немаленькие. Производители сотовых телефонов, прежде чем продать партию аппаратов оператору, кодируют их (ставят SIМ - лок), что позволяет пользоваться телефоном только в сети данного оператора. Для того чтобы телефон мог использоваться в сетях других операторов, эту блокировку нужно снять. При снятии блокировки с телефона программное обеспечение может быть нарушено, после чего трубка рискует прийти в полную негодность или постоянно "глючить". Из-за сбитых заводских настроек может прерываться связь во время разговора или вовсе пропадает сеть. Не происходит должного заряда батареи. Перестает работать тракт прекращения зарядки аккумулятора, в результате чего уменьшается срок службы батарей. А при определенных видах ремонта или настройки даже в авторизированном техническом центре "серый" телефон может просто выйти из строя. Кроме того, на "серый" сотовый телефон гарантийные обязательства производителя не распространяются. Допустим, что у вашего "серого" мобильника не было изначально SIM-лока. Все равно, не все зарубежные телефоны отвечают требованиям местных операторов связи. Потому неудивительно, что подчас "серые" аппараты имеют ряд специфических особенностей. Например, трубка может быть не русифицирована, в меню есть "странные" функции или, наоборот, отсутствуют необходимые и т. п. Конечно, обычно это не мешает использовать аппарат в родных сетях, но иногда сильно раздражает. --------------- Dimple 04.04.10, 6:16 Теперь главный вопрос: как отличить "серый" телефон от "белого"? Для того чтобы не стать "счастливым" обладателем поддельного товара, необходимо следовать нескольким достаточно простым правилам безопасности: * Прежде всего, старайтесь иметь дело только с фирменными салонами. Перед покупкой телефона посетите сайт производителя. * Лучшим свидетельством того, что ваш аппарат не является "серым", служит наличие гарантийного талона для России. * Обычно "операторские" телефоны продаются не в фирменной упаковке производителя, а в больших красочных картонках с надписями, которые почти все относятся к какому-нибудь оператору сотовой связи, а вовсе не к производителю; либо в упаковке, вообще не имеющей надписей. На корпусе телефона может быть логотип оператора: D2, Vodafone, Orange, One to One, AT&T, Telefonica, TIM, Eurotel и др., и рекламные наклейки. * Еще один заметный признак - неоригинальная упаковка и отсутствие инструкции на русском. На каждой коробке легально ввезенного телефона есть наклейка о сертификации с аббревиатурой ССЭ. * За редким исключением, официально ввезенная в Россию трубка должна иметь: русифицированное меню; оригинальную инструкцию на русском языке, изготовленную типографским способом; у большинства производителей на корпусе аппарата, под аккумулятором, должна быть наклейка сертификата соответствия ССЭ, такая же наклейка должна быть и на коробке. * Должно насторожить отсутствие сертификатов. Настоящий продавец должен иметь их три: от Госкомсвязи, Госстандарта и Минздрава ("гигиенический"). * Трубки Motorola на корпусе под аккумулятором имеют специальный номер SExxxxxxUx, в котором буква "U" указывает на то, что телефон был произведен для продаж в России и странах СНГ. На заднюю крышку аппарата наносится серийный номер (MSN), по которому можно узнать дату его производства. * У подлинных аппаратов Philips знаки ССЭ и РСТ выполнены либо на голографических наклейках, либо заводским способом. Заверяет подлинность трубочек гарантийный талон Philips. * Коробку Panasonic'ов, выпущенных для России, отличает наклейка со спецификацией, где после названия модели в знаковом индексе обязательно присутствуют буквы "RU", например: EB-GD93aruug. Такие модели непременно должны иметь и гарантийный талон Panasonic, изображение которого присутствует в корпоративной рекламе компании. Наклейка ССЭ под аккумулятором из-за маленьких размеров аппарата может и отсутствовать. * Компания Siemens поддерживает мировую гарантию, и при наличии документов, подтверждающих легальность приобретения аппарата, он будет принят к обслуживанию сервис-центром Siemens - с той лишь разницей, что начало гарантийного срока будет исчисляться с момента изготовления, а не с момента продажи. Дату изготовления можно узнать из кода, нанесенного под крышкой аккумулятора. Так, аппарат, выпущенный в мае 1998 года, маркируется кодом К5, где буква обозначает год изготовления (К - 98, L - 99, M - 2000, N - 2001), а цифра - месяц. --------------- stovp 16.06.10, 12:10 черный ггг --------------- DAG-YASTREB-05 01.05.11, 10:41 получается что у меня тоже черное --------------- Molod 28.05.11, 10:09 DAG-YASTREB-05, и у меня черный . Черные всегда дорого --------------- _muay_thai_ 02.06.11, 11:50 У меня черный. --------------- Veshok 02.06.11, 11:54 _muay_thai_, ты тему вообще читал? Тут не про цвет телефона говорится! --------------- Lionel Messi 23.06.12, 12:05 я проверял у меня всё нормально, телефончик "белый" --------------- 1Visen 23.07.12, 21:45 белый телефон у меня --------------- murena 11.11.12, 11:48 для Украины: что бы выяснить к какой группе относится ваш телефон(к белой,серой или черной)нужно отправить IMEI-код в СМС на номер 307.в ответ приидет ответ с указанием в каком списке БД находится трубка.что бы узнать IMEI наберите *#06# Стоимость СМС стандартная. --------------- kokon 11.11.12, 21:31 я не читал --------------- visa 12.11.12, 15:15 а у мя белый:-) --------------- visa 12.11.12, 15:16 и черный тоже был:-) --------------- visa 12.11.12, 15:16 :vsempr: --------------- HIT 12.11.12, 15:24 Интересная статейка))) --------------- priora 16.11.12, 7:57 Lionel Messi, :-);-) --------------- Doomp 23.11.12, 17:05 Хмм... Интересно было почитать! --------------- -DAG- 09.12.12, 9:32 У меня белый не жалуюсь:) --------------- dsi2012 15.12.12, 4:44 я новим брал в салон-магазине Самсунг,у меня белый --------------- Чупакабра 17.12.12, 0:42 Ну я куплял свой нокиа новенький за 1000грн,хоть цена и немаленькая но за высокае качество она того стоит! --------------- DJBOBBYMIX 17.03.13, 11:15 Лучше белый покупать. С черного сльно хаметны зарапины и следы от пальцев --------------- Чупакабра 14.05.13, 13:43 Ващето на белом какраз сильно и заметны царапины,и следы от пальцев! --------------- STAIL_XXL 15.05.13, 23:01 а у меня чёрный и цвет меня не особо колышит --------------- m~r.Nemo 16.05.13, 3:26 Вообще то тема про белые(ввезённые легально) и серые(нелегально) телефоны, а цвет корпуса отношения к данной теме не имеет. --------------- RULEM 16.05.13, 4:57 Я в прошлом году решил купить айфон, китайский. Нашел в интернете дилоера в своем городе, которые продает новые телефоны и купил у него сей апарат за 3000 руб :) проработал сей девайс 11 дней а потом реско потух с концами. Обратился к этому чудо диллеру, послал он меня куда по дальше, на этом все и закончилось :) Так что теперь только "белые"!!! :) --------------- STORM 16.05.13, 5:03 RULEM, гг ну а что ж ты за 3000 хотел? :) Всётаки Русскую на этот счёт поговорку, незря придумали... ;) --------------- RULEM 16.05.13, 5:16 STORM, У меня много знакомых кто купил этот тел за такую же сумму и ни чего, работает до сих пор :) Просто в не серцифецированный вляпался. Серцифецированный Китай норм работает. Взять на пример флай. Хорошие недорогие аппараты. --------------- STORM 16.05.13, 5:16 Сейчас и не подгадаеш, серый тел. где угодно продать могут. Помню лет 6 назад, купил на Горбушке (Радиорынок в Москве), новый телефон Motorola RAZR V3i, не б/у, с гарантийным талоном,документами и тд. Тел как подарок предназначался,поэтому особо я его не юзал,работает и ладно. А потом, спустя около месяца, когда подарил, выяснилось,что у тела,неработает iTunes. Естественно тех,кто мне его продал, и след простыл...а по гарантии,в сервис центре Motorola, его делать не стали, сказали что тел серый и гарантия левая. Даже за деньги не стали делать. Потом перепрошивать пробовал, но увы, ничего не помогло. Так и пришлось потом его на этой же Горбушке, с рук,за пол цены продать. А так,с виду и не скажеш, всё остальное,прекрасно работало. Такие вот дела :) --------------- RULEM 16.05.13, 5:22 STORM, Motorola RAZR V3i вообще хероваямодель :) у меня 2 было, один я маме дарил другой был у меня. У обоих шлейфы заебали практически с самой нови. --------------- STORM 16.05.13, 5:25 RULEM, ну насчёт Флай, это как повезёт, знаю 2а случая реальных,когда по прошествии месяца,после покупки, переставал держать заряд аккумулятор. Т.е. Заряжался тел в обоих случаях часа 1.5-2а, и при первом же непродолжительном разговоре,разряжался до нуля почти, замена батареи,не помогла (подходят от Нокии), этот случай был, у абсолютно разных моделей Флай. Да и нет в них толком ничего,телы на яве. --------------- STORM 16.05.13, 5:29 STORM, Motorola RAZR V3i вообще хероваямодель :) у меня 2 было, один я маме дарил другой был у меня. У обоих шлейфы заебали практически с самой нови. ... Ну может, не пользовался, у меня тогда была Мотоrolа V635, года 4 прослужил,да и ещё б думаю работал,если б я в него не залез и нечаянно шлейф бы не порвал,когда ковырялся :) --------------- main2000 23.05.13, 21:26 а у меня телефончик беленький --------------- Arsen 23.05.13, 23:49 RULEM, раскладушки ваще атцой для баб только --------------- STORM 24.05.13, 5:22 main2000, ну надо же, подздравляю! :D --------------- Больной 04.06.13, 1:03 Первые два моих мобильника однозначно были "серые", ибо я ещё был не в теме. Второй из них, Сименс, купил вообще-то в Евросети - правда, та Евросеть тогда ещё только начиналась. Первый, Моторолу - в салоне, который закрылся через пару месяцев. Что сказать? Проблемы были. К Мотору я позднее нигде в России не нашёл НИКАКИХ запчастей - ибо эта модель официально не поставлялась в Россию. Сименс безбожно глючил с самого рождения, ибо русская прошивка скорее всего была кустарной. Но! Именно эти два телефона благодаря очень высокому качеству изготовления (для России так качественно не делают) работали у меня долго. Сименс отпахал 8 лет. Мотор 4 года, мог бы дольше, найди я к нему запчасти. Как минимум акк. Насчёт айфонов... За 3 тысячи - это китайская кустарная подделка, по сути не телефон вовсе, подобный товар ввозится как ДЕТСКИЕ ИГРУШКИ (!), иногда даже и не контрабандно. То есть они по определению могут работать, но не обязаны. И стоят они на самом деле намного дешевле, примерно как тетрисы :). Вместе с тем... примерно за 60% цены купить айфон, гэлэкси и т. п. можно, и это будет настоящий аппарат и даже, возможно, более качественно собранный - см. выше, только без официальной гарантии. :) насчёт цвета корпуса - дело вкуса, у меня Алкатель белый, обе Нокии чёрные, облезают и такие и такие ))))). --------------- BaGi 06.07.13, 17:42 Белый --------------- Dolorok 11.10.13, 23:46 сименс рудит с50 или с45 :) ---------------