Эвтаназия Deidra 12.05.09, 18:54 Все, что вы думаете об этом-нужна ли она для общества, нет и почему --------------- ПаСюН 19.05.09, 20:32 незнаю...всетаки в некоторых случаях может быть она и возможна...встречал не раз в семьях своих друзей такие случаи,когда они по 15лет мучались со своим близким человеком... --------------- SKOLOLAZ 22.05.09, 20:11 Конечно нужна, зачем мучать человека и себя, но конечно не во всех случаях --------------- Deidra 22.05.09, 20:40 Это виртуальный дневник 17летней девушки, больной раком. Даже не знаю, какие комментарии можно написать [url=http://forum.locost.ru/viewtopic.php?t=768]Цените, люди, жизнь... --------------- Veshok 22.05.09, 22:59 Мое мнение, что нужна. Только нужно жесткий контроль обеспечивать со стороны каких нибудь независимых органов, что бы, как обычно это бывает, исключить убийства на почве эвтаназии. Много таких случаев бывает, что по другому уже никак, так зачем же мучить себя и окружающих? --------------- Dennis 04.12.09, 11:06 Безусловно, нужна. Зачем мучить себя и других, если этого можно избежать. --------------- Dennis 04.12.09, 11:09 Deidra, там никакие комментарии не нужны и неуместны. Достаточно прочитать. --------------- Лиса 14.12.09, 16:15 Я бы не хотела жить овощем, и знаю отличный способ как избавить от мучений и себя, и близких... Не так давно был сюжет в новостях о женщине, которая страдала от невыносимой боли, которую ничем нельзя было облегчить. Эвтаназия в таком случае - это единственный способ избавить человека от ежесекундных мучений. --------------- Лиса 14.12.09, 16:16 Я бы не хотела жить овощем, и знаю отличный способ как избавить от мучений и себя, и близких... Не так давно был сюжет в новостях о женщине, которая страдала от невыносимой боли, которую ничем нельзя было облегчить. Эвтаназия в таком случае - это единственный способ избавить человека от ежесекундных мучений. --------------- Altair 17.12.09, 12:52 Даже незнаю, если только человек смертельно болен, мучается и сам хочет умереть, то наверно можно --------------- mr.Stec 22.03.10, 8:14 Думаю вот и двояко как то, не могу точно сказать. Если мучения долги и страшны, то вроде бы и надо. Но с другой стороны- мячения данные нам свыше,вернее которые мы получаем по законам нами не придуманными,мы должны пройти. Ведь бывает же что раз, и умер во сне человек, как уснул и всё. А кому то дано раком долго мучиться и терпеть эти боли и страшные мучения. --------------- Deidra 22.03.10, 11:25 Наверное это с одной стороны хорошо иметь такой шанс, умереть быстро и без боли, когда человек обречен. --------------- redwolf 24.03.10, 21:32 евтаназия нужная штука :) глупо кормить серийных убийц, маньяков гг --------------- Deidra 25.03.10, 2:33 redwolf, при чем здесь маньяки, эвтаназия подразумевается для безнадежных больных людей, а не взамен электрического стула --------------- КАЗАМЕТ 28.03.10, 6:47 А что это вообще такое? --------------- mr.Stec 28.03.10, 6:59 КАЗАМЕТ, укольчик такой делают и на тот свет чел отправляется. --------------- КАЗАМЕТ 28.03.10, 12:32 Типо добровольно? --------------- orskiy 06.05.10, 17:34 нужна --------------- Ницше 25.05.10, 11:17 Право самоубийства. Существует право, по которому мы можем отнять у человека жизнь, но нет права, по которому мы могли бы отнять у него смерть - это есть только жестокость. (с) Ф.Ницше Полностью согласен с процитированным. Человек вправе сам решать жить ему или умереть. --------------- Deidra 25.05.10, 11:40 Ницше, у человека спрашивают, хочет ли он появиться на свет? Почему тогда его должны спрашивать, хочет ли он уйти? --------------- Ницше 25.05.10, 12:17 Ницше, у человека спрашивают, хочет ли он появиться на свет? Почему тогда его должны спрашивать, хочет ли он уйти? Как почему??? Это его жизнь, это его право, это ему решать, а не вам. Кто вам дал право распоряжаться за него??? --------------- Deidra 25.05.10, 12:24 Ницше, недоперепоняла(( распоряжаться в смысле отказа в эвтаназии? Во всех религиях по моему только бог, который дал человеку жизнь, может ее забрать --------------- Ницше 25.05.10, 12:28 Я атеист. А по эвтаназии: никто не имеет права решать за другого человека. Ну решил он уйти из жизни (например у него рак и он чувствует постоянную, изматывающую боль) и чё? Кто-то может сказать: Низззя! Мучайся, сцуко. Живи нах. :-D Не по людски это как то. --------------- Deidra 25.05.10, 12:35 Ницше, в идеале медицину нужно развивать на такой уровень, чтобы были препараты, снимающие такую боль, пока это только наркотики, да и те не всегда помогают. Человек хочет умереть не из за того, что смерть желанна, а потому что жизнь невыносима, а это не одно и то же, согласен? --------------- Ницше 25.05.10, 12:50 Да. Например паралитик тоже будет желать смерти. И я не смогу, не буду иметь права ему отказать. Ведь я не знаю что это такое - быть паралитиком. --------------- Sonny 25.05.10, 22:23 Ницше, у человека спрашивают, хочет ли он появиться на свет? Почему тогда его должны спрашивать, хочет ли он уйти? Я с тобой полностью согласен. А от всё что писал Ницше, это, извините меня модеры вред сумашедшего. --------------- Sonny 25.05.10, 22:25 Ницше, недоперепоняла(( распоряжаться в смысле отказа в эвтаназии? Во всех религиях по моему только бог, который дал человеку жизнь, может ее забрать Я согласен. У человека нет права распоряжаться своей смертью. --------------- Ницше 26.05.10, 3:58 Sonny, а если человек атеист? Как может твой Бог атеисту что либо диктовать? Почему ты решил, что имеешь право распоряжаться чужой смертью? --------------- mr.Stec 26.05.10, 5:20 Ницше, атеист ты иль нет-все под Богом ходим и живешь ты по ЕГО ЗАКОНАМ , и проживешь ты так как заслуживаешь этого исходя из его законов. И спросит и накажет и вознаградит-независимо от твоей веры в Бога. --------------- Ницше 26.05.10, 6:58 mr.Stec, я живу по людским законам. --------------- mr.Stec 26.05.10, 7:19 Ницше, да правильно!мне то ровно... дай почитать что за законы такие -людские? --------------- Ницше 26.05.10, 7:42 Законов тьма: начиная от УК и заканчивая правилами этикета. И не всегда они совпадают с законами божьими. :-D --------------- Sonny 26.05.10, 10:01 Законов тьма: начиная от УК и заканчивая правилами этикета. И не всегда они совпадают с законами божьими. :-D Все 10 заповедей можно найти в конституции любой страны.Поэтому всё на этом задействовано.люди говорят,нет законов людских --------------- Ницше 26.05.10, 10:25 Все 10 заповедей можно найти в конституции любой страны.Поэтому всё на этом задействовано.люди говорят,нет законов людских Аффтар жжот! 1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. 2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. 3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. 4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. 5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе. 6. Не убивай. 7. Не прелюбодействуй. 8. Не кради. 9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. 10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего. И в какой же такой Конституции ВСЕ эти заповеди? ЗЫ И ещё: А как же: Если тебя ударили по правой щеке - подставь левую? Может УК отменим? --------------- Deidra 26.05.10, 10:52 Почему ты решил, что имеешь право распоряжаться чужой смертью? почему ты считаешь, что это надо делать чужими руками, того же доктора эвтаназора например? Все в твоих руках, раз ты атеист, и смерть тоже --------------- Ницше 26.05.10, 10:58 почему ты считаешь, что это надо делать чужими руками, того же доктора эвтаназора например? Все в твоих руках, раз ты атеист, и смерть тоже Доктор облегчает страдания безнадёжно больного человека. И потом, можно и по уму сделать: Доктор вводит иглу, а раствор впрыскивает сам пациент. И доктор не при делах. --------------- Deidra 26.05.10, 11:04 Ницше, очень удобно избавляться от надоевших больных родственников например. Лежит себе бабушка паралитик, сердце здоровое, пролежать может еще не один год, а квартира нужна сейчас. Хороший соблазн? --------------- Ницше 26.05.10, 11:07 Ницше, очень удобно избавляться от надоевших больных родственников например. Лежит себе бабушка паралитик, сердце здоровое, пролежать может еще не один год, а квартира нужна сейчас. Хороший соблазн? Ну зачем же так утрировать? Решение принимает сам пациент. Можно в присутствии нотариуса задурачить. И кстати, старушки на это никогда не пойдут, они в большинстве своём верующие. --------------- Deidra 26.05.10, 11:12 Ницше, старушки то не пойдут, а вот родственники... Нотариусы и врачи в таких случаях должны быть кристальной чистоты, пациента легко одурачить, да где взять таких в нашей системе. --------------- mr.Stec 26.05.10, 11:26 Вот и появился очередной спор! Никто ничего никому не докажет! В голосовании отдал голос свой на затрудняюсь ответить. В нашей системе всероссийского бардака,при вороватых чиновниках, при наростающей системе взяточничества мелких чинуш,при полностью извращенной системе Фемидной-от продажных оперов-оборотней,подкупаемых судьях и прокурорах,принятие закона о эвтаназии или будь то смертной казни,будет расценено как узаконивание методов уничтожения и борьбы с неугодными по личному принципу. ну это мой домысел конечно же... при нашем обществе-увы недопустимо это допустить. --------------- Sonny 26.05.10, 12:49 Да, а если взять ситуацию если у пациента нет рук, или они парализованы. То кто тогда возьмет его смерть на свою совесть. А на счёт конституции я скажу следующее, у меня была одна статья где один чиновник расписал 7 заповедей. А остальные это этика. --------------- Ницше 26.05.10, 13:59 Deidra, mr.Stec, если так рассуждать, то в России ничего нельзя делать. Чиновники всё извратят. --------------- Ницше 26.05.10, 14:02 Sonny, 7 заповедей а остальные этика? Ню-ню. :-D А про безруких (ещё и безногих глухонемых): найдутся люди, которые облегчат их страдания. --------------- Deidra 26.05.10, 15:38 Ницше, на данном этапе к сожалению нет, криминала будет много. Хотя... я за эвтаназию. --------------- Sonny 26.05.10, 21:23 Sonny, 7 заповедей а остальные этика? Ню-ню. :-D А про безруких (ещё и безногих глухонемых): найдутся люди, которые облегчат их страдания. А лучше просто сказать умертвят. Зачем заумными словами бросаться. --------------- Foreigner 11.06.10, 22:30 Две грани либо ты смотришь со стороны и в себе звучит жалость к человеку желание избавить его от муки, либо ты сам, не дай Бог, на его месте, вот тут уже в тебе ревет дикий необузданный первобытный зверь жажды жизни. Как ни странно обе точки верны и непоколебимы. --------------- Sonny 11.06.10, 23:02 Вывод: значит нужно прислушиваться к своей совести. Она не подведет. --------------- Maks 12.06.10, 6:50 Sonny, а где ты видел её? совесть-то,я её с семнадцатого года не видел. --------------- alex2912 15.06.10, 17:35 Если чел хочет уйти, ни кто не имеет права ему запретить. --------------- Sonny 15.06.10, 18:31 Sonny, а где ты видел её? совесть-то,я её с семнадцатого года не видел. В смысле с 1917 года? --------------- Foreigner 15.06.10, 19:09 Деда! Расскажи про Ленина на броневике! --------------- Foreigner 01.07.10, 17:52 Это виртуальный дневник 17летней девушки, больной раком. Даже не знаю, какие комментарии можно написать Прочел. Как бы я хотел помочь этой девушке, этим людям!!!!!!!Друзья отказались от нее, да я бы их голыми руками удавил!!!!!Ублюдки!!!! Как они не увидели, что все что ей нужно понимание, любовь, забота, дарить ей каждый день свое сердце, душу. Жизнь дарить своим присутствием!!!! Я бы ни на секунду не покинул ее!!!!! Говорят Бог несправедлив. Я думаю иногда он слишком справедлив. Deidra, спасибо тебе за ссылку. --------------- суперский 01.07.10, 19:27 разрешить...это лучше чем мучатся --------------- Vladimir 13.10.10, 20:16 Veshok,я с тобой согласен.я сам попрошу,чтобы мне,что-нибудь вкололи,когда уже не будет ни реакции,ни эрекции и я не шучу --------------- Dima7monah 16.04.12, 14:19 Наверное иногда нужна. --------------- Mesnik1996 24.06.12, 16:20 Думаю што нет --------------- murena 20.10.12, 15:15 необходима --------------- kazgarod 20.10.12, 22:17 Не считаю это приоритетной стороной медицины, если ты решил попрощаться с жизнью,- сделай это с достоинством. --------------- vlad1097 29.10.12, 16:26 да нужно конешно --------------- sasha329 29.10.12, 16:31 в крайних случаях нужна --------------- murena 08.11.12, 10:00 хотя в этой теме было бы уместно сказать что эвтаназия это крайняя мера.с принятием соответствующего закона будут розвязаны руки у врачей,и при легкой простуде будет предложено усыпить пациента чем мудохатся с его соплями.общество еще недостигло такой вершины развития что бы иметь власть над жизнью и смертью.в перспективе медицины должна быть борьба за жизнь,а не за смерть.поэтому оставим право решения жить человеку или нет все же за Богом,и небудем примерять Его хламиду. --------------- Bejan770 03.12.12, 0:04 Первоначалная цель и главная это сохранить жизнь.Значит эвтаназия неприемлима в цивилизованом обществе. --------------- akom 03.12.12, 0:18 конечно нужна --------------- Doomp 03.12.12, 18:18 Что это вообще такое?? --------------- Bejan770 03.12.12, 20:23 Doomp, эвтаназия это когда человека убивают по его же желанию. --------------- waplik 03.12.12, 22:14 а что это? --------------- STORM 04.12.12, 8:00 Doomp, эвтаназия это когда человека убивают по его же желанию.... ... Или же скорее с согласия всех родственников ,если человек уже овощ, с умершим мозгом. В России этого закона нет, хотели сделать, но не вышло, гуманность. У нас даже Суд, самый гуманный в мире. Лично я, за Эвтаназию. Что лучше? Умереть сразу, или умирать несколько лет, а то и больше, бесчувственным овощем. И к чёрту весь этот гуманизьм. Но это при условии таких случаев, безвыходных. --------------- murena 07.12.12, 2:38 STORM, но только кто будет следить за порядком и принимать решение!? --------------- STORM 07.12.12, 9:07 murena, а хз. --------------- Bejan770 07.12.12, 9:38 Если даже это признают и разрешат (это мало верится),это всеровно останется убийсвом. --------------- Grand216 23.12.12, 23:10 Я думаю она необходима. --------------- Harley2 02.02.13, 20:39 Нужна --------------- zavgosp 03.02.13, 17:18 здесь нужен инд. подход --------------- HalDrogo 21.02.13, 6:43 Конечно ЗА, каждый сам себе хозяин жизни и нечего мучится некоторым если жизнь и так тяжела --------------- NЕROLLI 21.02.13, 12:59 Затрудняюсь ответить,но всеже наверное более склонем к решению,что да.. Вопщем затрудняюсь ответить. --------------- Alena 21.02.13, 13:20 У меня в принципе выбора нет, поскольку я человек крещеный. Но , конечно, не дай бог оказаться в таком состоянии , когда жизнь настолько невыносима. --------------- NЕROLLI 21.02.13, 13:35 Alena, Да уж не хотелось бы чтоб наступил тот момент когда бы пришлось делать сей выбор, но тут уж кому какая фишка выпадет.. --------------- оtchelnik 24.02.13, 8:46 Рaзрeшить можно только в обществe с высокими моральными ценностями.Нaм eщe очeнь дaлeко. --------------- zakon2 19.03.13, 19:51 нужна,но все надо конкретно прописать в законах-а то получим новый инструмент убийства --------------- Kzcity 19.03.13, 20:02 Запретить --------------- Nadejda 19.03.13, 20:04 Я вот затрудняюсь ответить. --------------- murena 14.06.13, 19:19 можно было бы согласится при условии что после подписания договора меня непустят на потроха,и я неуеду куда нибудь заграницу,по частям --------------- Margarita 18.06.13, 18:37 сложный вопрос. Как бы страшно это не звучало, но «смертельный диагноз» в нашей стране можно поставить кому угодно, если ваша почка, печень, а может и сердце кому-то приглянулось. Врачом ставиться вопрос «все равно же умирать, почему бы не спасти жизнь кому-то другому». В нередких случаях человека и вовсе не спрашивают. С врачей будет сниматься не только моральная, но и уголовная ответственность, поскольку доказать, убили ли человека по его собственной воле, или нет - фактически невозможно. --------------- Армеец 18.06.13, 18:46 А причем тут пересадка органов и добровольная смерть? Это уже другой вопрос совсем. --------------- Больной 18.07.13, 18:43 Человек может желать себе смерти не в силу объективной безнадёжности состояния здоровья, а в силу психического расстройства. Поэтому я скорее против, чем за. Но вот проблема, безусловно, есть. Нужны действия на уровне государства - строительство хосписов, например. Чтобы тяжелобольные могли получать квалифицированную помощь по облегчению страданий, а не становились тяжёлой бытовой обузой своей семьи. Ведь безнадёжную неврологию (параличи) и онкологию, как известно, в обычных больницах не держат и это вообще-то правильно, в больницы люди должны идти выздоравливать, а не умирать. И видеть около себя выздоравливающих. --------------- Армеец 19.07.13, 7:55 Ну никто не будет физически здорового человека убивать, ясно понятно, да и психи сами себе могут найти смерть, вчера парень мой одногодка(визуально знал его) с 5го этажа сиганул и всё... А насчет хосписов, государству проще ещё одну олимпиаду провести или чемпионат мира, там то есть что украсть, а с хосписов что взять... --------------- vovan2014 14.02.14, 13:42 что это такое? --------------- STORM 14.02.14, 13:49 vovan2014, тему с первого поста прочти и узнаеш... --------------- RADZHA 12.04.14, 17:06 я считаю что эвтоназия нужна. если нет никакой надежды на выздоровление и при этом по всем анализам врачи прекрасно знают - человек каждый день умирает и при этом чувствует очень сильные боли, сам просит о смерти. видя на все это становится жутко, просто очень жудко я сам видел. итог через неделю его не стало. --------------- igorbluz@mail.ua 12.04.14, 17:10 Я против эвтаназии --------------- murena 23.01.15, 12:16 а в прочем всё в руках Божих. --------------- Иван286274560 30.01.15, 16:08 murena, тут ты прав целиком и полностю. --------------- Андрей55 07.06.15, 19:11 думаю нет ---------------